ふたりのほーほけきょ
  今日の出来事やふと思った事を載せます

Sunday, Feb 27, 2005

今日の一大事 @ 21:45:53


おやっ?前髪んとこがちりちりに。
えっ?まつ毛まで焦がしちゃった。

明日は慶ちゃんの卒業式だっていうのに。。。
コメント:0

植木へGO! @ 08:03:36
寒い寒いと言ったってあったまるもんじゃなし、覚悟を決めて登ってまいります。
コメント:0

Saturday, Feb 26, 2005

どうもご親切に。 @ 21:58:07


ちゃ〜んと収まった。
コメント:0

Thursday, Feb 24, 2005

ありゃ @ 09:40:26
デンワが繋がらんので「故障ばい」と思ってた。
おほほほ
滞納だって!
お支払いしてまいる。
コメント:0

Wednesday, Feb 23, 2005

ご報告 @ 23:04:09
大好きなお兄ちゃんが福岡から引き上げてくるので嬉しくって。
お向かいの愛子さんやみっちゃん、隣保のクミ子おばちゃん達にも「帰ってくるからよろしくお願いね!」って言いまくっちゃった。
今夜はお仲間が送別会をやってくれるそうだから帰りは明日らしい。
みかん山に新しい風だよ。みんなよろしくお願いするね。





コメント:0

Tuesday, Feb 22, 2005

もうだめ @ 20:18:20
夕べに続き後ろに首がガクッっといくので寝ることにする。
コメント:0

Sunday, Feb 20, 2005

あけみちゃん @ 14:40:21
お楽しみの金柑チョコを持って上の裏通りのあけみちゃんがひょっこり現れた。
びっけた。
手作りの金柑チョコを30分の山道を越えて届けてくれるなんてすっごいな。
ありがと♪
コアントローの香りがほのかにする。
味は最高。
なば美味ぇ!
コメント:0

これより @ 09:47:52
今日は事務整理の1日でがす。
パパに届いたでんでんファミリーからのチョコレートを積み重ねて準備おっけい。
先ずは向井先生にいただいたとぉ〜っても美味しいコーヒー入れてから。

天クンが倉庫の作業を手伝いに行った。頼むばい。
コメント:0

Friday, Feb 18, 2005

ばりうま @ 21:56:04
ここ2〜3日食べ過ぎで胃の調子が・・
今夜はちょっと控えめにしとこぉーっと!
そう考えて夕飯を軽く済ませる。
したらばフミちゃんからケーキが届いた。
卑しいので胃薬飲んで食べることにした。
モンブランにするか抹茶にするかキャラメルにするか迷っとるとこ。
「おっくん、ごめんなさい!」
と言って慶がチョコレートケーキを選んだ。おっくんは天のことね。

いただきます!
コメント:0

感謝! @ 07:32:49
昨日、シトラスで買い物してたらフミちゃんに会った。
おでこに何か付いてると言って剥がしてくれた。
次は顎んとこにも付いてると言って剥がしてくれた。
朝早くからお客さんだったからつまみ食いが多かったもんな。。
私のそそっかしいところとぼぉーっとしとるところと生意気なところと
他にもいっぱいあるけど そんなのもわかった上でお付き合いしてくれるお友達、ありがとうね。
慶と天の「おれ達と父さんが1番大変ばい」は日頃から聞かされとるのでこの場をお借りしてお礼申し上げたい。
これからもよろしく。
コメント:0

Wednesday, Feb 16, 2005

あのね。 @ 21:03:03
ダンボールの10キロ箱を作ることにした。
テーマは古閑ブラザース。
パパは冗談で聞いてるだろうけどふつーにマジだけん。
コメント:0

ヒヨ鳥 @ 00:29:35
ここ二三年ヒヨ鳥にはまいっている。
狂ったように集団でみかんを食いちらかす。
以前はあまり食べていなかった越冬の河内晩柑も
昨年はひどく食べられた。
最近は蔵のなかまで平気で入ってきて油断していると
食べられているのでアミ戸を修理した。
ヒヨには困ったものである。
何か変わってきている。
コメント:0

Tuesday, Feb 15, 2005

雨なので @ 09:07:21
おとなしく静かにちゅーりっぷの布花作りをやろうと思う。
テーブルが大きいからきっちんね。
お茶もポットもおせんべも手の届くところに集めてしまってなんと嬉しい1日の始まりだろう。
がんばって食うバイ。

こないだパパが額を5枚買ってきた。
何すんの?と尋ねたら私の絵を飾るらしい。
パパは私の中途半端な絵が大好きらしい。
困った!
コメント:0

Monday, Feb 14, 2005

いい出会い @ 23:58:49
今年もチョコがとどいた。
この素晴らしい出会いに乾杯。
コメント:0

限界 @ 23:45:36
お風呂で何度も溺れかけた。
コメント:0

Sunday, Feb 13, 2005

オレンジの皮の活用 @ 10:00:07
これまで畑の肥料と化していたオレンジの皮はマリ先生のおかげで黄金色に光り輝くピールになった。
チョコをかけてみたら?のひらめきのおかげでチョコピールにも変身。
おしゃれに蒸しパンにも刻んで入れてあった。
オレンジピールの作り方はレシピをいただいたのでネーブルオレンジをご購入のお客様に添えておくけん作ってみなっせ!
たいぎゃ美味ぇけん。
コメント:0

Saturday, Feb 12, 2005

思い @ 23:27:55
それはお客様からの1通のメールから。
「大好きな父にフルーツの詰め合わせをバレンタインデーに届けてください」

チョコを湯せんにかける。
溶かしたチョコに夕べこしらえたオレンジピールをくぐらせる。
なんともきらびやかな作品。
慶と楽しみながらお作り致した。
出来上がったチョコピールをビンに詰めて仲良し親子からのプレゼントを忍ばせてみた。
☆どうか喜んでもらえますように!

コメント:0

Friday, Feb 11, 2005

いらっしゃいませ! @ 23:25:08
蔵の作業はそっちのけでオレンジピールに初挑戦ばい。
所要時間は1時間ちょっと。
すごい、すごい。
驚くほど綺麗な色に仕上がって慶とたいぎゃな興奮しちゃった。
今日の分の仕事を完全に忘れてしまって調子こいて次の作品に向かう。
今度は得意のゴマプリッツの準備ね。
オレンジの香りを忍ばせて。
今夜は何言っても構わんよ。
パティシェのChunばい。
コメント:0

今日のお仕事 @ 08:30:59
蔵のデコポンをくるんでくる。
乾燥しないように1つ1つ。
コメント:0

Thursday, Feb 10, 2005

すうぃーと @ 21:58:55
今日はあけみちゃんがいらしちくれたので天水の花工房へご案内。
キャラメルケーキ まうごつ美味かったばい。

どっちの料理ショーではチョコパフェと抹茶パフェの対決。
おほほほ大好きたい。
乗り出して見てたら喉が渇いた。
コメント:0

Wednesday, Feb 9, 2005

そと @ 23:11:39
すっごい雨。
2月ってこんなに雨が多かったっけ?
コメント:0

Tuesday, Feb 8, 2005

登場! @ 22:20:21
お待たせぇ!
ご心配かけたけどまた元気に戻ってきたけん、これまで通りよろしく頼むバイ。


コメント:0

Monday, Feb 7, 2005

@ 00:29:55
人との出会いを思う。
友の顔をみると涙が出てしまった。
幼なじみの顔をみると涙が出てしまった。
まだまだ若いのに。
コメント:0

Wednesday, Feb 2, 2005

やったぁ! @ 20:58:30
大好きな宮本の1点。
コメント:0

2月 @ 00:00:08
寒い2月の始まり
今年は半月遅れのキウイの剪定開始
いそがねば。
コメント:0

Tuesday, Feb 1, 2005

皮付きのまま @ 23:48:53
今日もハードな1日。
金柑をかじりながら。これは袋のまんま食べれるのがいい。
みかんも皮付きのまま食べれたらいいねとパパが言ってたけど私も同じ意見。
コメント:0

0.028[powered by b2.]

4 sp@mbots e-mail me