ふたりのほーほけきょ
  今日の出来事やふと思った事を載せます

Sunday, Jul 31, 2005

夏風邪のようです @ 17:35:51
昨日から風邪かな・・
喉やられて声が出なくなってしまった。
午前中は雨合羽着て頑張ったけど午後からは身体がだぁるいので夕飯の準備まで部屋でぼぉっと過ごす事に。

大阪から豚まんが届いた。目と唇が笑っとる。
身体のだるさと食欲は関係なさそう。
コメント:2

Friday, Jul 29, 2005

行っちき! @ 17:28:40
施肥から帰ってお風呂に入りました。
これから高校の地区懇談会に行きます。懇親会があります。

ダイエット・・という文字がしばらく頭から消えます。
コメント:0

Thursday, Jul 28, 2005

ぎぶあっぷ @ 21:40:10
眠くて
眠くて
眠くて。。。
しわ取りマッサージに取り掛かろうかしたけど
コメント:0

つばめ @ 13:02:26

いつの間にか巣立っていた。
今年のツバメ。
コメント:2

Tuesday, Jul 26, 2005

こそっと教えちやるね @ 07:18:26
おほほほ
1キロ減。
そのまま、そのまま
コメント:0

Monday, Jul 25, 2005

じゃむくん @ 22:38:01



じゃむく〜ん!



じゃむく〜ん!
コメント:2

Sunday, Jul 24, 2005

ただいま @ 11:37:43
だりぃ!
コメント:0

ごめんばい @ 07:17:21
寝がけにパパが
「いつも横になってるよ」と言うのでなんのこっちゃろ???と思ったら、
私の身体が90度回転してるらしい。
へっ!驚いてはみたがマサカね。
暑くて寝苦しくて夜中に目が覚めた。
パパはとてもかわいそうなことになっていた。

コメント:0

Saturday, Jul 23, 2005

南小国へゆく @ 08:14:34
本日はパパの用も重なって農休となりました。
2ヶ月ぶりの北口ブレッドサークルに行ってまいります!
夏山の阿蘇路を走ってまいります。



本日は16名の生徒さん。
お料理はもちろんのこと、会話が楽しくて!!!
それと阿蘇の空気ね♪
コメント:0

Friday, Jul 22, 2005

ぴらっとの天 @ 22:09:58
身体が溶けちゃいそうに暑かった午後は案の定、畑で吐きそうになった。
ひとりだけ元気なのが天クン。私から見れば異常ね。
じゃむくんのことはほったらかしで午前中がプール、午後からサッカーにとお忙しいこっで。
中学校の前をトラックで走ったら河内川に入って遊んでるヒロと天を見てしまった。
大きく手なぞ振って。
ご本人が今、スーパーのバイトから帰ってきた。亮児が「泊まりにこいよ」って言ったから飯食ったら行ってくるけん。。だそう。
慶ちゃんもバイトから帰ってきて部屋ン中、すごくうるさい。
コメント:0

Thursday, Jul 21, 2005

あ〜夏休み @ 15:46:59
今日から夏休み・・だそう。
遊びの天才「てくりの天」と呼ばれてる天クンのいろんな時間の過ごし方を時々ご紹介するね。
この暑さで畑に登る気にもなれず、足踏み状態の私とパパだけど「あと10分涼んでいこう」になった。
天クン?
グランドでサッカーやっとるよ。
ヒロを誘って。

さて私たちは覚悟を決めてこれから登ります。
わ〜〜〜〜っ!
たたら水にドボンしたい気分。


たたら水
コメント:0

Wednesday, Jul 20, 2005

17才 @ 07:58:50
3兄弟の末っ子「天クン」が今日17歳になりました。
天クン、おめっとぉ♪
コメント:2

Tuesday, Jul 19, 2005

摘果作業 @ 23:59:39
毎日、木登りでくたびれます。
右肩がやばいくらい痛いっす。

コメント:0

Monday, Jul 18, 2005

覚悟 @ 07:23:30
ふ〜っ・・ため息に力が入ります。

これから水の上の畑に登ります。
蝉がぎゃわんぎゃわん言うとる。
コメント:0

Sunday, Jul 17, 2005

はふはふ @ 07:39:08
雨があがったらば、トーゼンこの暑さが来るであろうことはわかっておったけど、わかっておったけど、わかっておったけども。ぎゃ〜って叫びたいぐらい「暑いです」

コメント:0

Saturday, Jul 16, 2005

ばてばて @ 11:37:48
あ〜!
あ〜!
あ〜!!!

コメント:0

Thursday, Jul 14, 2005

川の字 @ 07:19:48
私だけせわしい古閑家の朝・・の風景
天が起きてきてパパの布団にもぐりこみます。
20分後に慶が上がってきました。
「開けて」
パパと天の間に入り込みます。
3人川の字です。
天はクラスマッチだそうです。いいとこ取りの子ですからバレーのアタッカーだそうです。そんなこと言いながら学校に出て行きました。
慶は準備中、お兄ちゃんが起きてきてパパの布団にもぐりこみ、パパとじゃむくんと川の字になってます。
コメント:3

Wednesday, Jul 13, 2005

今日も元気 @ 08:22:44
これから植木の畑へ・・
キウイの摘果作業が昨日でひととおり終了したので、今日から極早生みかんを集中的に。

では・・

コメント:0

Monday, Jul 11, 2005

@ 09:11:16
雨がやっとあがった。
昨日はあの雨と雷の中を釣竿持ってうちのご長男はお出かけになられるのだから驚いてしまう。水田用のため池らしい。バスが3匹釣れたとご満悦だった。心配したぞ!
本日は猿田彦の摘果作業。
雨があがれば暑くなるしで・・
作業としては雨の日がやりやすいけれども。
コメント:0

Sunday, Jul 10, 2005

どうぞよろしく♪ @ 22:53:57
昨日からChunぱぱふぁみりーの一員になったM・ダックスの「じゃむくん」を紹介するね。



「じゃむ」というオレンジの登場もありかも。。
(うわっ、Chunちゃんナイスばい)

パパ、そういうことになったので、
コメント:3

Saturday, Jul 9, 2005

お楽しみ @ 08:56:52
白浜仲良しこよし会の企画を企てた。
保育園時代からの仲間、お付き合いは45年になる。
いかした男の子11名。元気なお嬢ちゃんが10名。
とにかく昔っから仲がよろしくてまとまってて、私の大きな自慢の一つ。
今回はお嬢ちゃんたちだけの集まりね。
勝っちゃんに伝えるととても残念がっていた。
お店を紹介してもらって今晩「旬彩」に7時。

コメント:0

Friday, Jul 8, 2005

引き続き @ 08:01:29
本日も張り切って植木の畑に登ります。引き続きキウイとみかんの摘果ね。
みかんは落としていくのがもったいないくらいきれいなのが生っておるよ。
ちょっと感激しとる。
台風さえ来んかったら冷夏でなかったら10月には極上の「肥のあけぼの」がお届けできそう。

数えてみたら農業に就いてから30年が経過、自慢じゃないがパパより1年だけ先輩なんだ。
どっぷり楽しませてもらっとる。
では行ってきます。
(バーバから雷注意報が出とるから気を付けなさいよと電話があった。了解!)

コメント:0

Thursday, Jul 7, 2005

これから @ 08:23:03
お弁当おっけい。
着替えも準備したし、あとはパパの用が済むまでちょっとコーヒータイムね。
本日、植木の畑に行ってまいる。
あれっ、もう帰ってきた。
コメント:0

暖かな時間 @ 08:17:55
昨日はTさまのお見舞いにホスピスへ。

大いなる夢
大いなる一歩
大いなる力



ホスピスの「椰子の実ごっこ」
コメント:0

Wednesday, Jul 6, 2005

ふ〜っ @ 09:45:48
せんべい食って、水羊羹食べて、コーヒー飲んで・・
仕事どうしよっかなぁ。。
動きたくねぇな。。
コメント:2

Tuesday, Jul 5, 2005

激降り @ 21:41:16
本日は植木の畑へ。。
目のふちをふたぁつ蚊に刺されてしもうた。
それにしてもよく降る雨だこと。
たいぎゃどころでえぇばい。
コメント:0

Sunday, Jul 3, 2005

キウイフルーツ @ 20:44:43


おにいちゃんも慶ちゃんも手伝ってくれてありがとう。
仕事楽しいね。
コメント:0

昆虫の宝庫 @ 19:14:20
植木の畑でキウイの摘果作業を行う。
虫が苦手な慶ちゃんもいらしちくれてとても賑やか。
本日は「カナヘビ」に「かなぶん」「てんとうむし」に「くわがた」「蜘蛛」と「でんでんむし」「殿様バッタ」「かまきり」に遭遇。
写真は殿様バッタだけどわかったかな?

コメント:0

Saturday, Jul 2, 2005

晴れたら畑、曇ったら畑、雨が降っても畑 @ 07:45:46
雨。。だそうなのでキウイの摘果に行ってまいります。
雨が降ったら農家はお休みだろ?と思ってやしないかね?
雷が鳴ったら帰ります。

コメント:3

0.043[powered by b2.]

4 sp@mbots e-mail me