ふたりのほーほけきょ
  今日の出来事やふと思った事を載せます

Wednesday, Jan 30, 2008

やる気、元気。 @ 07:42:21
本日は久々のフィールド。
植木の畑にキウイの剪定作業に行っちきます。



キウイの枝はこんな状態になっておりやす。
(片手じゃ無理ね。右手首と右肩を痛めてしまった)
コメント:0

Tuesday, Jan 29, 2008

抜糸 @ 23:39:19
左手薬指の皮膚植皮手術から2週間が過ぎた。
縫ったあとの経過は良好。で本日抜糸を迎えた。
指1本を47針も縫って、Chunちゃん頑張ったね。
すげぇだったね。
切断の可能性から奇跡的な回復だったと外科医の先生が驚いてたってパパがあけみちゃんに話してた。
おほほほ、どんなもんだい!
コメント:2

Monday, Jan 28, 2008

助けちくれ @ 16:09:53
一日中雨。
本日は倉庫での作業。
寒いのでちょこっとやってお茶。ちょこっとやってお茶。
バウムクーヘンと八つ橋の食べ過ぎで気持ちが悪くなっとる。
コメント:2

Sunday, Jan 27, 2008

退院♪ @ 22:39:56
左手薬指の2度目の手術(皮膚移植)を無事終え、戻ってまいったのでご報告をば。
おほほほ、帰ったぞ!
とりあえずおとなしくリハビリに励もうとおもとります。とりあえずおとなしく。
リハビリのまず最初はキウイの剪定のお手伝いから。
やっぱしやっちゃうわけで。

コメント:2

Thursday, Jan 24, 2008

当選者の発表! @ 15:31:22
プレゼント企画!熟成蔵出し「Keisei」にたくさんのご応募をいただきありがとうございました。今回も厳選なる抽選で次の5名様の当選がきまりました。
 おめでとうございます。  
 
 秋田県  越後谷 龍平さま
 東京都  大津  義哉さま
 大阪府  岡野  千賀子さま
 広島県  大野  奈々さま
 熊本県  木原  裕 さま

準備が出来次第、熟成蔵出し「Keisei」をお届けいたします。
お楽しみに。;
コメント:0

Wednesday, Jan 23, 2008

第五町内会名物 @ 10:46:23
1月22日町内会の鏡開きご近所さんだけどお酒を飲んで腰をすえて会話する会は年に何度もない。
あとは前の名水「たたら水」の川祭り。
それらの時々に昔の話をおもしろおかしくまさに落語みたいに話してくれていた。
名物とも言えるおむかえのおじさんが今年はいない。
 (残念である。)
コメント:0

ここんとこ @ 00:14:33
最近寒い事もあって鍋が多い。
学生時代ゼミの忘年会は水炊きだった。
白菜の芯にはおもいでがある。(説明は略)
 気が付くと最近こたつで鍋・こたつでみかんである。
コメント:0

Saturday, Jan 19, 2008

いよいよ @ 01:26:08
みかんの収穫がやっと終わり。
いよいよキウイの剪定、技術はもとより根気のいる仕事である。
伸び放題に伸びた髪の毛をバリカンを使わないで、しかも小さいハサミでかりあげるようなものである。
出来上がりはとても気持ちがいい。(まさに散髪である。)
コメント:0

Monday, Jan 14, 2008

熟成蔵出し @ 09:41:14


コメント:0

Sunday, Jan 13, 2008

ふぁいとする @ 07:56:49
久々のフィールド。
俄然元気が出ます。
上の山の畑に登ってくるです。
コメント:0

Friday, Jan 11, 2008

元気がいっぱい @ 11:11:40


詰め合わせのセット。
喜んでもらえたら嬉しいな♪
「Chunぱぱセレクション」(ToitoiのTさまが名付けてくれた)
パパのオリジナルが3種入ってる。
コメント:0

ちょっとティータイム @ 10:57:47
雨であるので本日は倉庫での作業であります。
もぉちょいで上の山の畑の収穫が終わるとこだったのにな。。
予報ではこの雨、3日も続くらしい。勘弁ばい。


手術から5週経った。
傷の痛みと指先の痺れはとれないまま。
仕事やってるときが痛みも軽い。
昨日はてるみが、一昨日は実家のばぁばが収穫の手伝いに来てくれた。
助かった。
慶と天は風邪らしい。
起きてこない。
コメント:4

Wednesday, Jan 9, 2008

同級生 @ 19:41:31
木村分の畑で作業中、「お茶しよ☆」とてるみからお誘いの電話が入った。
「行く行く!」
久々の騒動組の集まり。てるみと美雪とこずえちゃんと姫の4人。
これから近くのジョイフルでお茶してくるね。
今年も笑って笑って笑って過ごします。

コメント:0

己を知る @ 07:12:53
巧ちゃんと美代ちゃんのお陰で「高上」と「峠」の畑が終了。
おまけに「木村分」まで行かせてもらった。さんきゅ♪
うちの畑はいろんな品種が混じっておるから収穫はちょっと厄介。
一枚の畑に「中性」「金峰」「Keisei」「青島」などごちゃごちゃ。
父が二人に「これは青島でこっちが金峰」って説明しておるとき、巧ちゃんが「スミちゃん、聞いとるや?」と言った。「えっ??」
巧ちゃんとは小学校の4年から中3まで一緒だったから、昔のイメージのまんまらしい。あっ!だけどこの6年ほどすっごくお友達の美代ちゃんも隣で「スミちゃんはそぉよね」と言ったみたいだった・・・
ふ〜ん、そぉ?
思いっきりマイペースらしい。
そぉ言えばあんまし周りが気にならない。
慶ちゃんがパパに「お察しします」って言ってたのはこぉ言う事だったのかな?
パパの言う「ママは無頓着」が少し理解できたような気がする。
Chunちゃんご立派!
コメント:0

Monday, Jan 7, 2008

お世話かけます! @ 20:00:59
明日は同級生で仲良しの中村 巧ちゃんが奥ちゃまの美代ちゃんと収穫の手伝いにきてくれるそぉであります。ありがとう☆
Chunちゃん頑張ります。
コメント:1

Sunday, Jan 6, 2008

畑の元気 @ 20:49:19
上ノ山の畑の「Keisei」ば見せちやるけん。

 





青島温州とポンカンの掛け合わせ。
うちの慶ちゃん(次男)の名前が付けられたパパの代表作。
なば美味ぇよ♪
コメント:0

Saturday, Jan 5, 2008

ホットな気分 @ 22:03:59
穏やかな天気が続いておりやす。
有難いことに昨日・今日と実家から弟たちが手伝いに来てくれたんでまたまた勢いづいちゃった。
あと10日かかりそぉ・・
が、あと10日で終わりそぉの気分。
来てくれてありがとう♪
それと今夜もこずえちゃんの野菜スープが届いた。
コメント:0

Thursday, Jan 3, 2008

河内中同窓会 @ 22:18:21
河内中万歳!
ターギー最高!!

無事お役目が終わりました。
大盛況で良かった。
コメント:0

Wednesday, Jan 2, 2008

仕事始め @ 07:54:34
正月休みは終わり。
本日よりみかん山の作業が始まります。
「せどや」の畑のみかんの収穫。
では行ってくるね。
コメント:0

Tuesday, Jan 1, 2008

いつも、たのしく、かっこよく。 @ 01:13:38
新年あけましておめでとうございます。
2008年今年も湧水「たたら水」の若水を汲む事が出来ました。
この恵みに感謝!
今年も皆様にとっていい年でありますように。
いい出会いでありますように。
コメント:2

0.023[powered by b2.]

4 sp@mbots e-mail me