ふたりのほーほけきょ
  今日の出来事やふと思った事を載せます

Saturday, Dec 31, 2005

地畑 @ 00:07:58
おやおや、もう今日は大晦日らしい。
大掃除だのおせちの準備などといろいろあるけど、みかんの収穫ががまだまだなので、午前中まで登ることにきめた。
上ノ山の畑で早生と金峰を食べ比べるとふぉ〜だね。金峰の方が味に深みがあって甘くなってた。
晩生みかんは収穫したものを直ぐに出荷するのではなく、我家では土壁の蔵の棚にしばらく寝かせることにしとる。昔ながらの貯蔵ね。
そういえばこの河内でも土壁の蔵をあまり見なくなった。
高い所は足場を作り、みかんの入ったコンテナを滑車を使って引き上げる。上ノ山のみかんは今日の分で12段上がった。
上ノ山、峠、せどや、堂の上、木村分、高上、平だら、田代といった我家の「上越」と呼ばれる河内の畑は年明けの「金峰」で勝負なんだ。
熊本・河内の味は蔵出しの金峰だとわたしは思っとる。

こんなりっぱなこと書いてたら天クンが「ジュース買いに行こう」と誘ってきた。
面白いど?
時々ね、自販まで歩いて散歩するけんね。
天クンとじゃむくんとわたしの3人で。

コメント:0

Thursday, Dec 29, 2005

行くバイ @ 08:15:38
休みたいけど、のんびりしたいけど
みかん作りは楽しいけん、今日もすまいる。
コメント:0

Tuesday, Dec 27, 2005

熟成 @ 22:04:14
大変お忙しいよ。
家族総出で朝から晩まで頑張っとる。
ほら、上ノ山の畑の金峰が並んだ並んだ。

コメント:0

Friday, Dec 23, 2005

がんばれ〜 @ 07:53:11
さてさて、つめたいのも覚悟の上。
まずは畑に登ってまいります。
今日は堂の上の畑から。
コメント:0

Thursday, Dec 22, 2005

やめてくれよ! @ 13:41:15
こぉんな寒い日に畑に登るってことは、いかなるわたしでも。。
でもあなたのことだからわからないと言ってバーバから朝一番に電話があった。
「すみさん、今日はじっとしとかなんよ」
「はいはぁ〜い」

今、パパが入れてくれたコーヒーをいただいとるところ。
これから久々にケーキを焼きます。
本日はシフォンケーキね。
外は冷たいよ。
5分も立ってりゃ手が痛くなるけん。



ここはどこ???
河内の雪景色を久々に見た



雲仙岳もこんなになって
コメント:0

Monday, Dec 19, 2005

ちょべりハード @ 23:21:58
お天気だとよいな。
明日も明後日も明々後日も。年末までずうっと。
今日は田代の金峰と青島の収穫だった。
あったかくでよかった。
明日は三枚野の畑に登る予定。
お弁当持って登る予定。

パパに「クリスマスはあるかな?」って聞いてみた。
「きっとあるよ」と言ってくれた。
コメント:0

Thursday, Dec 15, 2005

パリジェンヌ @ 22:50:39
キウイとスイートスプリング我家のお薦めは、
なぜか外観がよくない。
しかし人気者である。
Chunぱぱおまかせセットには、
大きなキャンデイを思わせるラッピングされた
変形のキウイが入っている。
神様が欠点だけを集めてパリジェンヌをお造りになった。
と誰かから聞いたのか本で読んだのかわすれたがその事をふまえて。
ラッピングされた変形キウイをパリジェンヌとよんでいる。
コメント:0

Monday, Dec 12, 2005

宿題 @ 23:22:49
寒くて体中に力がはいるからあちこちがピキピキ痛むよ。
パパは疲れて寝てしまった。
トラックの荷は降ろせなかった。
わたしは目をこすりこすりミシン踏んどる。
ちゅーりっぷの布花が不足してしまっとるからね。
あわててカタカタ縫っとるけどなかなか追いつかん。
コメント:0

Saturday, Dec 10, 2005

どうもありがとう @ 08:05:17
「おいしいみかん、ありがとさん。
自然の恵みをつむぐお仕事
ステキにがんばってください」

嬉しいね。
お届け先のお客様から少しずつだけれどお葉書が届くようになった。
作り手と送り主とお届け先のワンダフルな繋がり。
夢にも思わなかったワンダフルな☆
コメント:0

Thursday, Dec 8, 2005

デコポンです @ 07:58:30
植木の畑のデコポンをちょっとお見せするです。
年末に収穫。
4月の終わりごろまで蔵で寝かせます。
甘さがひときわ違います。

コメント:0

Wednesday, Dec 7, 2005

しばらく♪ @ 22:55:13
おやおや、ずいぶんブログをさぼったものだね。
みなさんお元気?
ご無沙汰ばい。
最近はね、みかん食べまくりでお肌の調子がだごgood。
お見せできんのが悲しいわ。
さてさて12月だね。
早いね。

コメント:0

0.020[powered by b2.]